Questions, conseils, informations

LES CINÉ-CONFÉRENCES PASSENT PAR VOTRE VILLE !

Bonne nouvelle : la tournée de ciné-conférences “Regards sur le Monde” reprend bientôt.

 

Le 19 janvier 2017, nos conférenciers reprendront la route pour venir à votre rencontre dans plus de 115 villes de l'hexagone !

Ils vous présenteront, à travers des ciné-conférences passionnantes et passionnées, 11 destinations telles que la Grèce, la Roumanie, la Russie, le Vietnam....

 

Vous avez été plus de 20 000, de janvier à mars 2016, à assister à l'une de nos ciné-conférences ! Vous avez découvert de nouveaux horizons et vous vous êtes forgés de nouveaux rêves …

 

Pour participer à nos ciné-conférences 2017, inscrivez-vous dans votre agence de voyages et retrouvez rapidement toutes les villes de la tournée dans cette page !

DECOUVREZ LE PROGRAMME DANS VOTRE VILLE

 

 

RESERVEZ VOS PLACES, C'EST GRATUIT !

Etape 1 : sélectionnez ci-contre votre ville de Ciné-Conférences

Etape 2 : Vous obtenez ici les dates et programmes de votre ville

Etape 3 : Réservez vos places en agence, par Email ou par téléphone

 

UNE PROGRAMMATION EXCLUSIVE !

Découvrez nos 11 destinations présentées lors de nos Ciné-Conférences.

Et pour certaines, visionnez en ligne le teaser en cliquant dessus !

 

TOUTES NOS VILLES ET DATES DE CINÉ-CONFÉRENCES

Département 6

SAINT LAURENT DU VAR

Rendez-vous le 15/03/2017

Lieu : Holiday Inn Nice Port Saint Laurent 167 Prom. des Flots Bleus Saint Laurent du Var

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

Département 13

MARSEILLE

Rendez-vous le 06/03/2017

Lieu : HOTEL MERCURE CENTRE VIEUX PORT 1 RUE NEUVE SAINT MARTIN 1er ardt MARSEILLE

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

Département 14

BAYEUX

Rendez-vous le 07/03/2017

Lieu : CINEMA LE MELIES 12 RUE GENAS DUHOMME BAYEUX

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

CAEN

Rendez-vous le 15/02/2017

Lieu : MERCURE PORT DE PLAISANCE CAEN

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

CAEN

Rendez-vous le 16/02/2017

Lieu : MERCURE PORT DE PLAISANCE CAEN

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

Département 16

ANGOULEME

Rendez-vous le 21/02/2017

Lieu : MERCURE 1 PLACE DES HALLES ANGOULEME

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Voyage dans le Transsibérien
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

Département 17

LA ROCHELLE

Rendez-vous le 18/02/2017

Lieu : NOVOTEL AVENUE PORTE NEUVE LA ROCHELLE

Programmation :

14:00 - La Californie, l'Ouest Américain
15:30 - Charme Cubain
17:00 - Vietnam, Laos et Cambodge

LA ROCHELLE

Rendez-vous le 20/02/2017

Lieu : NOVOTEL AVENUE PORTE NEUVE LA ROCHELLE

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

Département 22

GUINGAMP

Rendez-vous le 30/01/2017

Lieu : IBIS 6 RUE DE LA CHESNAYE GUINGAMP

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

PAIMPOL

Rendez-vous le 31/01/2017

Lieu : CINE BREIZ 1 RUE HENRI DUNANT PAIMPOL

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

PAIMPOL

Rendez-vous le 01/02/2017

Lieu : CINE BREIZ 1 RUE HENRI DUNANT PAIMPOL

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

SAINT BRIEUC

Rendez-vous le 26/01/2017

Lieu : BRIT HOTEL 4 RUE FRANCOIS JACOB ZAC DE L ARRIVEE PLERIN

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

SAINT BRIEUC

Rendez-vous le 28/01/2017

Lieu : BRIT HOTEL 4 RUE FRANCOIS JACOB ZAC DE L ARRIVEE PLERIN

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

Département 25

BESANCON

Rendez-vous le 14/02/2017

Lieu : MERCURE 3 AVENUE EDOUARD DROZ BESANCON

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

BESANCON

Rendez-vous le 15/02/2017

Lieu : MERCURE 3 AVENUE EDOUARD DROZ BESANCON

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 28

DREUX

Rendez-vous le 08/03/2017

Lieu : HOTEL DES LYS 7 RUE GABRIEL MOREAU DREUX

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 29

BREST

Rendez-vous le 06/02/2017

Lieu : QUARTZ AMPHITHEATRE BREST 60 RUE DU CHATEAU BREST

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

BREST

Rendez-vous le 07/02/2017

Lieu : QUARTZ AMPHITHEATRE BREST 60 RUE DU CHATEAU BREST

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

CARHAIX

Rendez-vous le 23/01/2017

Lieu : Cinema Cinedix Carhaix

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

CARHAIX

Rendez-vous le 24/01/2017

Lieu : Cinema Cinedix Carhaix

Programmation :

13:30 - La Grèce et ses îles
15:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

CHATEAULIN

Rendez-vous le 09/02/2017

Lieu : CINEMA AGORA 5 PLACE DE LA RESISTANCE CHATEAULIN

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

CONCARNEAU

Rendez-vous le 27/01/2017

Lieu : CAC 10 BD BOUGAINVILLE CONCARNEAU

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

CONCARNEAU

Rendez-vous le 28/01/2017

Lieu : CAC 10 BD BOUGAINVILLE CONCARNEAU

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

FOUESNANT PLEUVEN

Rendez-vous le 31/01/2017

Lieu : NAUTILE 2 RUE DES CERISIERS LA FORET FOUESNANT

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

LESNEVEN

Rendez-vous le 23/01/2017

Lieu : CINEMA EVEN 18 R ALSACE LORRAINE LESNEVEN

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

LESNEVEN

Rendez-vous le 24/01/2017

Lieu : CINEMA EVEN 18 R ALSACE LORRAINE LESNEVEN

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

MORLAIX

Rendez-vous le 19/01/2017

Lieu : LE ROUDOUR RUE PARK AR ROUDOUR SAINT MARTIN DES CHAMPS

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

MORLAIX

Rendez-vous le 20/01/2017

Lieu : LE ROUDOUR RUE PARK AR ROUDOUR SAINT MARTIN DES CHAMPS

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

PONT L ABBE

Rendez-vous le 25/01/2017

Lieu : LE TRISKELL SQUARE DE L EUROPE PONT L ABBE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

PONT L ABBE

Rendez-vous le 26/01/2017

Lieu : LE TRISKELL SQUARE DE L EUROPE PONT L ABBE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain

QUIMPER

Rendez-vous le 20/01/2017

Lieu : MERCURE HOTEL 21 BIS AVENUE DE LA GARE QUIMPER

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

QUIMPER

Rendez-vous le 21/01/2017

Lieu : MERCURE HOTEL 21 BIS AVENUE DE LA GARE QUIMPER

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

QUIMPERLE

Rendez-vous le 14/03/2017

Lieu : CINEMA LA BOBINE 18 RUE BREMOND D ARS QUIMPERLE

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

SAINT RENAN

Rendez-vous le 25/01/2017

Lieu : ESPACE CULTUREL PLACE DR GUYADER SALLE 3 ST RENAN

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

Département 30

NIMES

Rendez-vous le 16/03/2017

Lieu : C SUITE 152 rue Claude Nicolas Ledoux Parc Hotelier Ville Active NIMES

Programmation :

13:30 - Charme Cubain
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 33

LIBOURNE

Rendez-vous le 20/03/2017

Lieu : Maison Des Associations de Libourne 47 Boulevard de Quinault LIBOURNE

Programmation :

13:30 - Afrique Australe
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 35

FOUGERES

Rendez-vous le 06/03/2017

Lieu : CINEMA LE CLUB PLACE DE LA REPUBLIQUE FOUGERES

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

FOUGERES

Rendez-vous le 07/03/2017

Lieu : CINEMA LE CLUB PLACE DE LA REPUBLIQUE FOUGERES

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

RENNES

Rendez-vous le 27/01/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES LA HAIE GAUTRAIS BRUZ

Programmation :

16:00 - Voyage dans le Transsibérien

RENNES

Rendez-vous le 28/01/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES LA HAIE GAUTRAIS BRUZ

Programmation :

11:30 - Charme Cubain
16:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

RENNES

Rendez-vous le 29/01/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES LA HAIE GAUTRAIS BRUZ

Programmation :

11:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
14:00 - Le Grand Tour de Roumanie

RENNES

Rendez-vous le 09/02/2017

Lieu : LE TRIANGLE BOULEVARD DE YOUGOSLAVIE RENNES

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

RENNES

Rendez-vous le 10/02/2017

Lieu : LE TRIANGLE BOULEVARD DE YOUGOSLAVIE RENNES

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

SAINT MALO

Rendez-vous le 07/02/2017

Lieu : MAISON DES ASSOCIATIONS 35 RUE ERNEST RENAN ST MALO

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

SAINT MALO

Rendez-vous le 08/02/2017

Lieu : MAISON DES ASSOCIATIONS 35 RUE ERNEST RENAN ST MALO

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

VITRE

Rendez-vous le 08/03/2017

Lieu : AURORE CINEMA 19 BD DE LAVAL VITRE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Charme Cubain

Département 37

JOUE LES TOURS

Rendez-vous le 20/02/2017

Lieu : ESPACE MALRAUX PARC DES BRETONNIERES JOUE LES TOURS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

JOUE LES TOURS

Rendez-vous le 21/02/2017

Lieu : ESPACE MALRAUX PARC DES BRETONNIERES JOUE LES TOURS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

LOCHES

Rendez-vous le 16/02/2017

Lieu : LUCCOTEL 12 RUE DES LEZARDS SALLE EN RDC LOCHES

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 41

BLOIS

Rendez-vous le 23/02/2017

Lieu : Holiday Inn Blois Loire Valley 26 Avenue du Marechal Maunoury BLOIS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

Département 42

SAINT ETIENNE

Rendez-vous le 31/01/2017

Lieu : MERCURE RUE WUPPERTAL SAINT ETIENNE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

Département 44

LA CHAPELLE SUR ERDRE

Rendez-vous le 17/02/2017

Lieu : WESTOTEL 34 RUE DE LA VRIERE LA CHAPELLE SUR ERDRE

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

NANTES

Rendez-vous le 03/02/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE ROUTE DE SAINT JOSEPH NANTES

Programmation :

15:00 - Voyage dans le Transsibérien

NANTES

Rendez-vous le 04/02/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE ROUTE DE SAINT JOSEPH NANTES

Programmation :

11:30 - Charme Cubain
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

NANTES

Rendez-vous le 05/02/2017

Lieu : PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE ROUTE DE SAINT JOSEPH NANTES

Programmation :

11:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie

NANTES

Rendez-vous le 15/02/2017

Lieu : HOTEL DE L HORTICULTURE 7 QUAI HENRI BARBUSSE NANTES

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Voyage dans le Transsibérien
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

NANTES

Rendez-vous le 16/02/2017

Lieu : HOTEL DE L HORTICULTURE 7 QUAI HENRI BARBUSSE NANTES

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

SAINT NAZAIRE

Rendez-vous le 13/02/2017

Lieu : CINE PRESQU ILE 4 AVENUE ANNE DE BRETAGNE GUERANDE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

Département 45

MONTARGIS

Rendez-vous le 27/02/2017

Lieu : MULTIPLEXE ALTICINE RUE DU PORT MONTARGIS

Programmation :

13:45 - Le Grand Tour de Roumanie
15:30 - Charme Cubain
17:00 - Voyage dans le Transsibérien
18:30 - Afrique Australe

Département 49

ANGERS

Rendez-vous le 06/02/2017

Lieu : HOTEL MERCURE ANGERS CENTRE GARE 18 BOULEVARD FOCH ANGERS

Programmation :

13:45 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

SAUMUR

Rendez-vous le 17/02/2017

Lieu : ACKERMAN CAVE 19 RUE LEOPOLD PALUSTRE SAUMUR

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

SAUMUR

Rendez-vous le 18/02/2017

Lieu : ACKERMAN CAVE 19 RUE LEOPOLD PALUSTRE SAUMUR

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

Département 50

CARENTAN

Rendez-vous le 13/03/2017

Lieu : CINEMA LE COTENTIN 19 RUE HOLGATE CARENTAN

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

CARENTAN

Rendez-vous le 14/03/2017

Lieu : CINEMA LE COTENTIN 19 RUE HOLGATE CARENTAN

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

CHERBOURG

Rendez-vous le 15/03/2017

Lieu : MERCURE CENTRE PORT 13 QUAI DE L ENTREPOT CHERBOURG

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

GRANVILLE

Rendez-vous le 09/03/2017

Lieu : CASINO DE GRANVILLE PLACE MARECHAL FOCH GRANVILLE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

GRANVILLE

Rendez-vous le 10/03/2017

Lieu : CASINO DE GRANVILLE PLACE MARECHAL FOCH GRANVILLE

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

SAINT LO

Rendez-vous le 11/03/2017

Lieu : CENTRE JEAN LURCAT PLACE DU CHAMP DE MARS SAINT LO

Programmation :

13:30 - La Grèce et ses îles
15:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 53

LAVAL

Rendez-vous le 06/02/2017

Lieu : HOTEL KYRIAD 165 BD DES TRAPPISTINES LAVAL

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

LAVAL

Rendez-vous le 11/02/2017

Lieu : HOTEL KYRIAD 165 BD DES TRAPPISTINES LAVAL

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie

MAYENNE

Rendez-vous le 01/03/2017

Lieu : COMPLEXE GRIMALDI MAIRIE PLACE DES HALLES MAYENNE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - Charme Cubain

MAYENNE

Rendez-vous le 02/03/2017

Lieu : COMPLEXE GRIMALDI MAIRIE PLACE DES HALLES MAYENNE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 56

HENNEBONT

Rendez-vous le 11/02/2017

Lieu : SALLE DU VALLON BOISE RUE TAGLIAFERRI HENNEBONT

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

LA GACILLY

Rendez-vous le 04/02/2017

Lieu : SALLE DES FETES LA GACILLY

Programmation :

10:30 - Afrique Australe
13:15 - Voyage dans le Transsibérien
14:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:45 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
17:15 - Charme Cubain

LORIENT

Rendez-vous le 01/02/2017

Lieu : PALAIS DES CONGRES QUAI MANSION LORIENT

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

LORIENT

Rendez-vous le 02/02/2017

Lieu : PALAIS DES CONGRES QUAI MANSION LORIENT

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

VANNES

Rendez-vous le 20/01/2017

Lieu : Cineville Vannes Garenne 12 Rue Alexandre le Pontois vannes

Programmation :

13:45 - Afrique Australe
15:15 - Le Grand Tour de Roumanie
17:00 - Le Portugal et Madère
18:30 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

Département 59

LILLE

Rendez-vous le 05/03/2017

Lieu : LILLE GRAND PALAIS 1 BD CITES UNIES EURALILLE

Programmation :

15:00 - Le Grand Tour de Roumanie

VALENCIENNES

Rendez-vous le 22/02/2017

Lieu : MERCURE 5 RUE DU SAINT CORDON VALENCIENNES

Programmation :

13:30 - La Californie, l'Ouest Américain
15:00 - Voyage dans le Transsibérien
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Roumanie

Département 61

ALENCON

Rendez-vous le 04/03/2017

Lieu : MERCURE 187 AVENUE DU GENERAL LECLERC ALENCON ALENCON

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Afrique Australe

ARGENTAN

Rendez-vous le 27/02/2017

Lieu : CINEMA NORMANDY 13 RUE GEORGES MEHEUDIN ARGENTAN

Programmation :

13:30 - La Grèce et ses îles
15:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

ARGENTAN

Rendez-vous le 28/02/2017

Lieu : CINEMA NORMANDY 13 RUE GEORGES MEHEUDIN ARGENTAN

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

FLERS

Rendez-vous le 25/02/2017

Lieu : CCI DE FLERS ROUTE DE GRANVILLE SALLE PIERRE LEVERRIER FLERS

Programmation :

13:30 - La Grèce et ses îles
15:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 64

BIARRITZ

Rendez-vous le 27/02/2017

Lieu : RADISSON BLU HOTEL 1 CARREFOUR HELIANTHE BIARRITZ

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 67

STRASBOURG

Rendez-vous le 18/02/2017

Lieu : NOVOTEL CENTRE HALLES QUAI KLEBER STRASBOURG

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

Département 68

MULHOUSE

Rendez-vous le 03/02/2017

Lieu : PARC EXPO DE MULHOUSE 120 RUE LEFEVRE MULHOUSE

Programmation :

14:00 - Vietnam, Laos et Cambodge

MULHOUSE

Rendez-vous le 04/02/2017

Lieu : PARC EXPO DE MULHOUSE 120 RUE LEFEVRE MULHOUSE

Programmation :

16:30 - Voyage dans le Transsibérien

MULHOUSE

Rendez-vous le 05/02/2017

Lieu : PARC EXPO DE MULHOUSE 120 RUE LEFEVRE MULHOUSE

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
17:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

MULHOUSE

Rendez-vous le 21/02/2017

Lieu : HOTEL BRISTOL 18 AVENUE DE COLMAR MULHOUSE

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

SOULTZ

Rendez-vous le 08/02/2017

Lieu : HALLE AUX BLES PLACE DE LA REPUBLIQUE SOULTZ

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

THANN

Rendez-vous le 00/00/0000

Lieu :

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 72

LE MANS

Rendez-vous le 14/02/2017

Lieu : CE RENAULT 20 RUE SPOUTNIK LE MANS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Voyage dans le Transsibérien
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

LE MANS

Rendez-vous le 15/02/2017

Lieu : CE RENAULT 20 RUE SPOUTNIK LE MANS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 75

PARIS

Rendez-vous le 09/03/2017

Lieu : ESPACE BERNANOS 9eme 4 RUE DU HAVRE PARIS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - Voyage dans le Transsibérien
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

PARIS

Rendez-vous le 10/03/2017

Lieu : ESPACE BERNANOS 9eme 4 RUE DU HAVRE PARIS

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 76

FECAMP

Rendez-vous le 27/02/2017

Lieu : CINEMA LE GRAND LARGE PLACE BELLET FECAMP

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Roumanie
15:00 - Le Portugal et Madère
16:30 - La Grèce et ses îles
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

FECAMP

Rendez-vous le 28/02/2017

Lieu : CINEMA LE GRAND LARGE PLACE BELLET FECAMP

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - Afrique Australe
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

LE HAVRE

Rendez-vous le 20/02/2017

Lieu : IBIS CENTRE RUE DU 129ME REGIMENT INFANTERIE LE HAVRE

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Charme Cubain
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 77

FONTAINEBLEAU

Rendez-vous le 03/03/2017

Lieu : AIGLE NOIR HOTEL 27 PLACE NAPOLEON BONAPARTE FONTAINEBLEAU

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
18:00 - La Californie, l'Ouest Américain

Département 78

TRAPPES

Rendez-vous le 02/03/2017

Lieu : Trianon Palace 1 boulevard de la reine Versailles

Programmation :

14:00 - Le Grand Tour de Roumanie
15:30 - Voyage dans le Transsibérien
17:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 79

POITIERS

Rendez-vous le 09/02/2017

Lieu : Lycee Saint Jacques de Compostelle 2 Avenue de la Revolution poitiers

Programmation :

14:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
15:30 - Le Portugal et Madère
17:00 - Vietnam, Laos et Cambodge

Département 83

CALLIAN

Rendez-vous le 07/03/2017

Lieu : TERRE BLANCHE HOTEL SPA GOLF RESORT 3100 route de Bagnols en Foret TOURETTES

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
15:00 - Charme Cubain
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Portugal et Madère

Département 85

LA ROCHE SUR YON

Rendez-vous le 01/02/2017

Lieu : ESCALE RIVOLI 61 RUE DE RIVOLI LA ROCHE SUR YON

Programmation :

13:45 - Voyage dans le Transsibérien
15:30 - Charme Cubain
17:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
18:30 - La Californie, l'Ouest Américain

POUZAUGES

Rendez-vous le 02/02/2017

Lieu : Auberge de la Bruyere 18 Rue du Dr Barbanneau POUZAUGES

Programmation :

13:45 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:30 - Le Portugal et Madère
17:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
18:30 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 87

LIMOGES

Rendez-vous le 21/01/2017

Lieu : CHEOPS 87 RUE DE L ANCIENNE ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS LIMOGES

Programmation :

14:00 - Le Portugal et Madère
15:45 - Le Grand Tour de Roumanie
17:15 - Vietnam, Laos et Cambodge
19:15 - Charme Cubain

LIMOGES

Rendez-vous le 22/01/2017

Lieu : CHEOPS 87 RUE DE L ANCIENNE ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS LIMOGES

Programmation :

11:00 - Voyage dans le Transsibérien
14:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
16:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie

Département 92

SCEAUX

Rendez-vous le 07/03/2017

Lieu : HOTEL BERNY 129 AVENUE ARISTIDE BRIAND ANTONY

Programmation :

13:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Portugal et Madère
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 94

CACHAN

Rendez-vous le 04/03/2017

Lieu : COMFORT HOTEL CACHAN 2 RUE MIRABEAU CACHAN

Programmation :

13:30 - Le Portugal et Madère
15:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Afrique Australe

Département 2000

LAON

Rendez-vous le 22/03/2017

Lieu : MAISON DE L AGRICULTURE SALLE AMPHITHEATRE 1 Rue Rene Blondelle LAON

Programmation :

13:30 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie

Département 6110

LE CANNET

Rendez-vous le 08/03/2017

Lieu : Hotel de Mougins 205 avenue du Golf MOUGINS

Programmation :

13:30 - Vietnam, Laos et Cambodge
15:00 - La Californie, l'Ouest Américain
16:30 - Le Grand Tour d'Ex-Yougoslavie
18:00 - La Russie, de Saint Petersbourg à Moscou

Département 6190

ROQUEBRUNE CAP MARTIN

Rendez-vous le 14/03/2017

Lieu : CINEMA EDEN 11 Rue de la Republique MENTON

Programmation :

13:30 - Afrique Australe
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 6370

MOUANS SARTOUX

Rendez-vous le 13/03/2017

Lieu :

Programmation :

13:30 - La Grèce et ses îles
15:00 - Charme Cubain
16:30 - Le Grand Tour de Scandinavie
18:00 - Voyage dans le Transsibérien

Département 8300

RETHEL

Rendez-vous le 21/03/2017

Lieu : CINEMA LOUIS JOUVET 16 PLACE HELENE CYMINSKI RETHEL

Programmation :

13:30 - Voyage dans le Transsibérien
15:00 - Le Grand Tour de Roumanie
16:30 - Afrique Australe
18:00 - Le Grand Tour de Scandinavie

Département 59400

CAMBRAI

Rendez-vous le 23/03/2017

Lieu : MAIRIE SALLE DE LA REPUBLIQUE PLACE DE LA REPUBLIQUE CAMBRAI

Programmation :

13:30 - Charme Cubain
15:00 - La Grèce et ses îles
16:30 - La Californie, l'Ouest Américain
18:00 - Le Portugal et Madère

Agir pour un Tourisme Responsable Syndicat des entreprises du tour operating Garantie financière avec Groupama AC Fédération Nationale des Transports de Voyageurs Membre de Produit en Bretagne Gwenood, le moteur de recherche breton